Новости

Экскурсия в центр занятости населения

18 мая 2017
     В целях профориентационного просвещения для воспитанников ГБУСО «Хоринский СРЦН»  была организована экскурсия в центр занятости населения по Хоринскому району Республики Бурятия. Перед воспитанниками выступили специалисты ЦЗН, которые очень доступно рассказали о данном учреждении, о востребованных профессиях на рынке труда,  в том числе и в Хоринском  районе. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности  Центра занятости:
– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
– оказание бесплатной консультативной помощи;
– информирование о положении на рынке труда;
– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;
– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;
– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
    Далее воспитанникам была предоставлена возможность познакомиться с документацией, представленной на стендах, позволяющей получить человеку всю необходимую информацию по трудоустройству. Кроме этого специалисты подробно рассказали о том, какие источники информации можно использовать при поиске  работы: центр занятости населения, газеты,  кадровые агентства и услуги Интернета. После знакомства и беседы об интересах и предпочтениях, ребятам  было предложено пройти тестирование для определения предпочтительности типа будущей  профессии на основе самооценки,  которое в будущем поможет понять свое предназначение в жизни. По результатам теста воспитанники узнали к какому типу профессиональной сферы деятельности они относятся, ознакомились с перечнем профессий. В процессе экскурсии специалисты центра подарили ребятам буклеты с важной профориентационной информацией. В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.
18.05.2017 г. социальный педагог Снеткова О.Л.


Назад к списку
Поиск: