Новости

Огород

27 августа 2017
Летом огород – это город!
В нем сто тысяч горожан, 
Помидор, горох, капуста, 
Кабачок и баклажан!
 Детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностей ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.
Осознанное правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы. Эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ. 
Наличие огорода и цветников в нашем центре, способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектом природы, это «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за растениями. Огород способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей. И уже сейчас, в середине лета, мы можем видеть плоды своего труда. 
В результате все испытывают большое удовольствие, а у детей появляется уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, доставляя радость себе и  окружающим. Великий русский педагог Василий Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка – это прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» 
Воспитатель: Чимитова О.С.


Назад к списку
Поиск: