Новости

День толерантности

16 ноября 2017
    Международный день, посвященный терпимости ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была  утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО резолюции № 5.61.
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой  индивидуальности». 
В Международный день толерантности при поддержке правительства проводятся чтения, концерты и другие мероприятия.
Не исключением стало и наше учреждение.  Очень важно начинать эту работу с детства, закладывая основы восприятия мира во всем его многообразии. Ведь одна из основных задач нашей работы – это воспитание подрастающего поколения в духе миролюбия, взаимопонимания и уважения основных жизненных ценностей.  В этот день было проведено занятие, на котором воспитанникам рассказали об истории происхождения этого дня, обсудили понятие «толерантность» и  актуальность темы для нашей республики, на территории которой проживает большое количество людей разной национальности, вероисповедания и культур.  Ребята  искали синоним слова, и, то какого же человека можно назвать «толерантным». Дети справились с поставленной задачей. К концу занятия сделали вывод, что нужно уважать различия, проявлять сострадание и милосердие, уметь слушать и слышать, считаться с мнениями и интересами  других людей, творить добро.

 Воспитатель  Гунтыпова В.Э.


Назад к списку
Поиск: