Новости

Семья и дети

11 октября 2019
                                                                   “Счастье в семье зависит от воплощения в
                                                                    жизни таких ценностей, как труд, учение, здоровье, любовь.”
                                                                                                                                                    К. Д. Ушинский
     Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любить, быть ответственным, заботливым,  уважительным. 
У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.
Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. В зависимости от отношений в семье друг к другу и к окружающим людям, ребёнок формирует свои взгляды, положительные или отрицательные, строит свои отношения с обществом. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно воспитывать ребенка в нормальной атмосфере. Нормальная семейная атмосфера – это осознание родителями своего долга и чувства ответственности за воспитание детей, основанного на взаимном уважении отца и матери, постоянном внимании к учебной, трудовой и общественной жизни; помощь и поддержка в больших и малых делах. Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по длинной дороге жизни. Это умение изо дня в день нести терпеливо свой жизненный крест, выполняя свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. Потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать, без давления посредством мнимого авторитета или жизненного опыта. Если у вас есть семья – неважно полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане.  Какие семейные ценности должны присутствовать в семье? Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, подарки, интересные увлечения.
     Во всех ли семьях сегодня можно встретить все эти ценности? К сожалению, нет. Но каждая семья  может приобрести, восстановить эти ценности.  А каждый специалист, работающий с семьей, должен помочь сберечь, сохранить семейные ценности, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение.

Специалист по социальной работе ГБУСО "Хоринский СРЦН" Бондаренко Н.Г.
                                                                              

Назад к списку
Поиск: