Новости

Птицы – наши друзья

31 января 2020
                      Работа над творческим, информационно - познавательным проектом проводилась в течении двух недель. Наш краткосрочный проект получил название «Птицы – наши друзья». Он объединил детей и педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.
Воспитатели   поставили перед собой следующие цели: воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы, раскрывать творческие способности детей в разных видах деятельности.
На занятиях дети рисовали птиц, готовили яркие аппликации «Совушка», лепили фигурки птиц (синиц, снегирей) из пластилина.
Во время бесед - игр на темы: «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», «Меню в птичьей столовой», «Почему птиц стало меньше?» ребята узнали о различных видах птиц своей местности, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения. Кроме того, дети учились заботиться о птицах, испытывая радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Разучивались пословицы и поговорки, понравившиеся стихотворения о птицах. Оживленными были обсуждения прочитанных произведений, дети не остались равнодушными к героям рассказов   Г. Скребицкого и В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится», «Посмотри вокруг»; Е.И. Чарушина «Воробей» и другим. 
Подвижные и пальчиковые игры «Перелет птиц», «Птички и автомобили», «Ну-ка, птички, полетели», «Скачет шустрая синица» приводили детей в особое оживление.
В ходе реализации проекта «Птицы - наши друзья» предполагаемые результаты были достигнуты:
на протяжении всего проекта у воспитанников сформировалось стремление к познанию, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи (будет мало птиц – нарушится баланс в природе и т. д.); 
дети стали различать и уверенно называть птиц, их особенности и различия, научились заботиться о птицах;
сформированы первичное понятие о природоохранной деятельности;
пополнился словарный запас детей;
собран материал по темам «Птицы», обобщен опыт работы по данному проекту;

Работа над проектом «Птицы наши друзья» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.
Воспитатели Бурлакова Л.В., Подобашина Н.В.       

Назад к списку
Поиск: