Новости

«Сагаалган-светлый праздник»

24 февраля 2020
  Празднование «Белого месяца» - нового года по восточному календарю для нашего учреждения хорошая традиция.  Не стал исключением и наступающий 2020 год. 
   «Сагаалган» пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, любовь и чистоту помыслов, вобрал в себя самые лучшие, красивые, мудрые национальные обычаи, обряды, ритуалы, традиции.
   Первая часть нашего праздничного мероприятия прошла как познавательная. Дети ближе познакомились с культурой, обычаями бурятского народа. Педагоги рассказали воспитанникам о значении каждого цвета Хадака и о ритуалах его преподношения. Ведущие праздничного мероприятия продемонстрировали ритуальное приветствие «Золгохо», в котором выражается идея преемственности поколений: младший всегда опора и поддержка старших. Также воспитатели рассказали ребятам про другие традиционные обычаи и обряды в дни празднования «Сагаалган».
  Во второй части праздника ребята играли в национальные бурятские игры, рассказывали стихи и, конечно же, исполнили круговой танец «Ехор».
 Праздник прошел красиво и познавательно, воспитанники приобрели знания о бесценной духовной жизни бурятского народа.
Воспитатели: Бурлакова Л.В., Подобашина Н.В.

Назад к списку
Поиск: