Новости

Читаем детям о войне

25 апреля 2020
 
                           Пусть люди этот День не позабудут!
                           Пусть Память свято сохранит те имена,
                           Которые приблизили ПОБЕДУ –
                           Своими жизнями, перечеркнув, «война»…
                           Четыре года испытаний страшных!..
                           МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим… Не вернувшимся домой!..
                           ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
                           Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, - ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!
Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. В нашем центре  прошли мероприятия, на которых были прочитаны лучшие произведения о Великой Отечественной войне, написанные для детей. Во время чтения  ребята прикоснулись к самым страшным страницам Великой Отечественной войны, узнали о ленинградской блокаде и каждодневном, в течение 900 дней, подвиге ленинградцев.
Имя Тани Савичевой символ стойкости и мужества защитников города. В 1991 году была издана книга Ильи Миксона «Жила, была» – самое полное повествование о жизни Тани Савичевой, чей дневник фигурировал в качестве вещественного доказательства на Нюрнбергском процессе как одно из самых ёмких свидетельств преступлений фашизма.
Страницы книги ни кого не оставили равнодушными. Затаив дыхание дети слушали и чтение рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» о трагической гибели семьи Тани Савичевой. Слова главной героини рассказа Вали Зайцевой пробудили в душе у слушателей самые добрые чувства сопереживания и гордости за всех блокадников – ленинградцев: “Моя подружка Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нем жила Таня Савичева и жили еще много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своем времени».
После прочтения рассказов дети поделились своими впечатлениями о прочитанном, активно начали обсуждать, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг. И закрепили занятие изготовлением открыток ветеранам «9 мая» и показом презентаций военной тематики.
Воспитатель Чимитова О.С.                                                             


Назад к списку
Поиск: